Full Details for Lot 110

Auction 817, Lot # 110

Z - Obregón González, Joaquín. Memoria sobre la Administración Pública del Estado de Guanajuato. Morelia: Imprenta y Litografía de la Escuela L. M. Porfirio Díaz, 1895.
fo., frontispicio + XXXVIII p. + 264 cuadros estadísticos (muchos de ellos plegados) + 22 láminas litográficas + Apéndice que contiene 12 datos y cuadros referentes al censo (algunos plegados) + 16 láminas (litografías) + 6 h. de índice. Puntas gastadas y pequeño faltante en cajo anterior. Encuadernado en pasta dura, en yute, con tejuelo y puntas en piel.

Presentada al Congreso del mismo el 1o. de abril de 1895. En total, 38 láminas litográficas. Litografías de la Escuela L. M. Porfirio Díaz, algunas en sepias. Las litografías, realizadas con excepcional detalle, muestran las diversas obras públicas llevadas a cabo durante la administración del gobernador Joaquín González Obregón: la construcción de la represa "La Esperanza", la construcción del Teatro Juárez, obras de ampliación en la presa de la Olla, construcción de fuentes, instalación del alumbrado público, etc. Worldcat registra sólo dos ejemplares en bibliotecas de instituciones públicas; ningún ejemplar en México.

Estimado $ 12,000-15,000